Newsletter 1/2022
- Freigegeben in Newsletter des BKO
Tolle Berichte indieser Ausgabe:
- ERASMUS+ERASMUS+SCHULPARTNERAUF REISEN
- FORTBILDUNGEN IMFORTBILDUNGEN IMEUROPÄISCHENAUSLAND
- BERUFLICHEBERUFLICHEORIENTIERUNG DERBF-KLASSEN INEUROPA
Tolle Berichte indieser Ausgabe:
- ERASMUS+ERASMUS+SCHULPARTNERAUF REISEN
- FORTBILDUNGEN IMFORTBILDUNGEN IMEUROPÄISCHENAUSLAND
- BERUFLICHEBERUFLICHEORIENTIERUNG DERBF-KLASSEN INEUROPA
Standort: Olpe
Bildungsgang |
Jahrgangsstufe |
Montag |
Dienstag |
Mittwoch |
Donnerstag |
Freitag |
Klassenbezeichnung |
||||||
Kaufleute für
Büromanagement
|
WBK20 |
|
X | |||
WBK21 |
X |
X |
||||
WBK22A |
X |
|
X |
|||
WBK22B |
X | X | ||||
Berufsvorbereitung |
HBV22 |
|
X |
|
|
|
IBV22 |
X |
|
||||
WBV22A |
|
X |
|
|||
WBV22B |
|
X |
|
|||
Kaufleute im
Einzelhandel / Verkäufer
|
WE20 |
X | ||||
WE21A |
X |
X |
||||
WE221B |
X |
X |
||||
WE22A |
X | X | ||||
WE22B |
X | X | ||||
WE22C |
X | X | ||||
Bildungsgang |
Jahrgangsstufe |
Montag |
Dienstag |
Mittwoch |
Donnerstag |
Freitag |
Klassenbezeichnung |
||||||
Kaufleute im Groß- und Außenhandel |
WG20 |
X |
||||
WG21 |
X |
X |
||||
WG22 |
X |
X |
||||
Industriekaufleute |
Blockklassen |
X |
X |
X |
X |
X |
WI20B |
X |
|||||
WI20C |
X |
|||||
WI21B |
X |
X |
||||
WI21C |
X |
X |
||||
WI22B |
X |
X |
||||
WI22C |
X |
X |
||||
Fachkräfte für Lagerlogistik / Fachlageristen |
WLL20A |
X |
||||
WLL21A |
X |
X |
||||
WLL22A |
X |
|||||
Bildungsgang |
Jahrgangsstufe |
Montag |
Dienstag |
Mittwoch |
Donnerstag |
Freitag |
Klassenbezeichnung |
||||||
Medizinische Fachangestellte |
WMFA20 |
X |
X |
|||
WMFA21 |
X |
|||||
WMFA22 |
X |
X |
||||
Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte |
WR20 |
X |
||||
WR21 |
X |
X |
||||
WR22 |
X |
X |
||||
Zahnmedizinische Fachangestellte |
WZ20 |
X |
X |
|||
WZ21 |
X |
|||||
WZ22 |
X |
X |
Standort: Lennestadt
Bildungsgang |
Jahrgangsstufe/ Klassenlehrer |
Montag |
Dienstag |
Mittwoch |
Donnerstag |
Freitag |
||||
Klassenbezeichnung |
||||||||||
Elektroniker für Betriebstechnik |
Abschlussklasse/BAW |
EE19A |
||||||||
Oberstufe/JUN |
EE20A |
|||||||||
Mittelstufe/JUN |
EE21A |
EE21A |
||||||||
Unterstufe/BAW |
EE22A |
|||||||||
Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik |
Abschlussklasse/SCU |
EI19 |
||||||||
Oberstufe/JUN |
EI20 |
|||||||||
Mittelstufe/SCU |
EI21 |
|||||||||
Unterstufe/SCU |
EI22 |
EI22 |
||||||||
Kfz-Mechatroniker |
Abschlussklasse/DOU |
KM19A |
||||||||
Oberstufe/DOU |
KM20A |
|||||||||
Mittelstufe/PEU |
KM21A |
KM21A |
||||||||
Unterstufe/PEU |
KM22A KM22B |
|||||||||
Industriekaufmann/-frau |
Oberstufe/SAL |
WI20D |
||||||||
Mittelstufe/GWC |
WI21D |
WI21D |
||||||||
Unterstufe/NIT |
WI22D |
WI22D |
||||||||
Fachkräfte für Lagerlogistik und Fachlageristen |
Oberstufe/GRO |
WLL20C |
||||||||
Mittelstufe/GRO |
WLL21C |
WLL21C |
||||||||
Unterstufe/SCT |
WLL22C |
Standort: Attendorn
Klasse |
Ausbildungsberuf |
1. Schultag |
2. Schultag |
Raum |
MI22A |
Industriemechaniker Block |
Do. 11.08.22 |
4.007 |
|
MI19B |
Industriemechaniker Teilzeit |
Di. 16.08.22 |
4.008 |
|
MI20B |
Industriemechaniker Teilzeit |
Fr. 12.08.22 |
4.008 |
|
MI21B |
Industriemechaniker Teilzeit |
Do. 11.08.22 |
Mo. |
4.008 |
MI22B |
Industriemechaniker Teilzeit |
Mi. 17.08.22 |
4.008 |
|
MW22A |
Werkzeugmechaniker Block |
Do. 11.08.22 |
4.205 |
|
MW19B |
Werkzeugmechaniker |
Mi. 17.08.22 |
4.203 |
|
MW19C |
Werkzeugmechaniker |
Do. 11.08.22 |
4.202 |
|
MW20B |
Werkzeugmechaniker |
Fr. 12.08.22 |
4.202 |
|
MW21B |
Werkzeugmechaniker |
Fr.12.08.22 |
Mo. |
4.203 |
MW22B |
Werkzeugmechaniker |
Di.16.08.22 |
4.203 |
|
MZ22A |
Zerspanungsmechaniker Block |
Do. 11.08.22 |
4.103 |
|
MZ19B |
Zerspanungsmechaniker |
Mo. 15.08.22 |
4.101 |
|
MZ20B |
Zerspanungsmechaniker |
Di. 16.08.22 |
4.101 |
|
MZ21B |
Zerspanungsmechaniker |
Do. 11.08.22 |
Mi. |
4.101 |
MZ22B |
Zerspanungsmechaniker |
Fr. 19.08.22 |
4.101 |
|
MMA22A |
Maschinen- u. Anlagenführer |
Mo.15.08.22 |
1.207 |
|
MMA22B |
Maschinen- u. Anlagenführer |
Do. 18.08.22 |
1.208 |
|
MMA21A |
Maschinen- u. Anlagenführer |
Do. 11.08.22 |
Mi. |
1.203 |
MMA21B |
Maschinen- u. Anlagenführer |
Fr. 12.08.22 |
Di. |
1.208 |
MME19 |
Mechatroniker |
Mi. 17.08.22 |
2.222 |
|
MME20 |
Mechatroniker |
Mo. 15.08.22 |
2.222 |
|
MME21 |
Mechatroniker |
Fr. 12.08.22 |
Di. |
2.222 |
MME22 |
Mechatroniker |
Do.18.08.22 |
2.222 |
|
BST-Block |
Do. 11.08.22 |
2.323 |
||
BT20 |
Tischler |
Mi. 17.08.22 |
2.420 |
|
BT21 |
Tischler |
Do. 11.02.22 |
Fr. |
2.420 |
BT22 |
Tischler |
Mo. 15.08.22 |
Di. |
2.420 |
BMA20 |
Maler |
Di. 16.08.22 |
2.424 |
|
BMA21 |
Maler |
Mi. 17.08.22 |
2.424 |
|
BMA22 |
Maler |
Mo. 15.08.22 |
Fr. |
2.424 |
BFMT |
Berufsfachschule Metalltechnik |
Do.11.08.22 |
3.311 |
|
IF22E |
Flüchtlinge International (Ukraine) |
Do.11.08.22 |
2.320 |
Gemeinsam mit Lehr- und anderen Fachkräften in der Schule, der Schulsozialarbeit, sowie anderen Akteur*innen der sozialen Arbeit außerhalb der Schule, werden die Schüler*innen beraten und unterstützt, damit die Integration durch Bildung gelingen kann. Die Pflege der Kooperation und Vernetzung mit Fachberatungsstellen, Trägern beruflicher und kultureller Bildung sowie Ämtern und Behörden außerhalb der Schule ermöglichen eine erfolgreiche Integration. Die Beratung ist grundsätzlich ein freiwilliges und vertrauliches Angebot für alle Schülerinnen und Schüler sowie Auszubildende, deren Erziehungsberechtigte sowie Lehrkräfte.
Zuständigkeit: | VIF Vorklasse zur Internationalen Förderklasse |
IF Internationale Förderklassen | |
BF Berufsfachschulklassen | |
Ausbildungsklassen |
Du brauchst jemanden, … | |
…der Dir zuhört? | |
…der Dich mit Deinen Problemen ernst nimmt? | |
…der Dir ein paar gute Ideen mit auf den Weg gibt? | |
…der Dir Hilfestellung und Unterstützung bietet? | |
…der Dir bei finanziellen Fragestellungen hilft? | |
…der Dir bei Ämtern, Behörden hilft? |
Melde Dich bei mir oder Deinem/n Lehrer*innen. Mache einen Termin, komm vorbei!
N.N |
||
|
||
Multiprofessionelles Team für zugewanderte Schüler*innen | Olpe | Raum: A 214 |
Lennestadt | Raum: 307 | |
Attendorn | Raum: 1.003 | |
Am Berufskolleg des Kreises Olpe erhielten am Samstag, 22. Januar 2022, Staatlich geprüfte Betriebswirtinnen bzw. Betriebswirte mit dem Schwerpunkt Produktionswirtschaft und dem Zusatzfach Finanzwirtschaft ihre Abschlusszeugnisse.
Nach dreieinhalb Jahren und damit 2.400 Stunden konnten die Absolventinnen und Absolventen ihre Abschlusszeugnisse entgegennehmen. Herr Bernard Schmidt, Schulleiter des BKO, begrüßte sie am Schulstandort in Attendorn in dem dort neu eingerichteten Technologielabor, dessen Räumlichkeiten die Absolventinnen und Absolventen mit dem Schwerpunkt Produktionswirtschaft noch als Holzwerkstatt kennengelernt hatten.