Menu

Sie sind hier:Start

Einschulungsplanung für das Schuljahr 2023/2024

Die Einschulung findet am Montag, 7. August 2023, an den drei Standorten zu folgenden Zeiten statt:

Schulstandort Olpe, Kurfürst-Heinrich-Str. 34-36, Eingang Am Oberen Stötchen (Pausenhalle)

 

Allgemeine Informationen:

Bitte finden Sie sich spätestens 5 Minuten vor Ihrem Einschulungstermin am Eingang Am Oberen Stötchen ein. Dort werden Sie von den Kolleginnen und Kollegen zu ihren Räumen gelotst.

 

Uhrzeit

Bildungsgänge

8:00 Uhr

Kaufleute für Büromanagement

Kaufleute für Groß- und Außenhandelsmanagement

Fachlagerist/in, Fachkraft für Lagerlogistik

8:20 Uhr

Industriekaufleute

Medizinische Fachangestellte

Zahnmedizinische Fachangestellte

8:40 Uhr

Verkäuferinnen und Verkäufer und Kaufleute im Einzelhandel

Rechtsanwalts- und Notariatsfachangestellte

9:30 Uhr

Berufsfachschule für Sozial- und Gesundheitswesen, Fachrichtung Sozialassistent

Berufsfachschule für Sozial- und Gesundheitswesen, Fachrichtung Kinderpflege

9:50 Uhr

Allgemeine Hochschulreife Wirtschaft und Verwaltung (Wirtschaftsgymnasium)

Berufsfachschule für Wirtschaft und Verwaltung (Handelsschule)

Abitur + (Allgemeine Hochschulreife / Ausbildung zum / zur Erzieher/in)

10:10 Uhr

Berufsfachschule Typ I

Internationale Förderklassen (Fachrichtungsübergreifend)

10:30 Uhr

Fachoberschule, Klasse 12 für Metalltechnik und Wirtschaft und Verwaltung

Fachoberschule, Klasse 12, Sozial- und Gesundheitswesen

Fachoberschule, Klasse 11 für Sozial- und Gesundheitswesen

Fachoberschule, Klasse 11 für Wirtschaft und Verwaltung

11:00 Uhr

Höhere Berufsfachschule (zweijährig) für Wirtschaft und Verwaltung (Höhere Handelsschule)

Praxisintegrierte Ausbildung für Erzieherinnen und Erzieher

Ausbildungsvorbereitung im Bereich Wirtschaft und Verwaltung

11:20 Uhr

Höhere Berufsfachschule (zweijährig) für Sozial- und Gesundheitswesen

Fachschule des Sozialwesens, Fachrichtung Sozialpädagogik (Weiterbildung zum / zur Erzieher/in

 

Schulstandort Attendorn, Hohler Weg 23 (Pausenhalle)

 

Uhrzeit

Bildungsgänge

8:00 Uhr

Industriemechaniker (Block)

Industriemechaniker (Teilzeit)

Mechatroniker

Straßenbauer

8:30 Uhr

Werkzeugmechaniker (Block)

Werkzeugmechaniker (Teilzeit)

Maler und Lackierer

9:00 Uhr

Zerspannungsmechaniker (Block)

Zerspannungsmechaniker (Teilzeit)

Tischler

9:30 Uhr

Maschinen- und Anlagenführer

Berufsfachschule Metalltechnik

10:00 Uhr

Internationale Förderklasse

Standort Lennestadt, Zur Berufsschule 1 (Pausenhalle)

 

Uhrzeit

Bildungsgänge

8:00 Uhr

Elektroniker für Betriebstechnik

Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik

Kraftfahrzeugmechatroniker

Berufsfachschule Elektrotechnik

Berufsfachschule Kraftfahrzeugtechnik

10:00 Uhr

Industriekaufleute

Berufsfachschule Typ I

International Förderklasse

weiterlesen ...
Joomla SEF URLs by Artio

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.